ENG

(38044) 501 49 07
fax: (38044) 502 89 18
email: akp@akp.kiev.ua
st. Yakova Hnizdovskoho, 1, Kyiv

RUS UA

(38044) 501 49 07
факс: (38044) 502 89 18
email: akp@akp.kiev.ua
м. Київ, вул. Якова Гніздовського, 1

Раздел : Программное обеспечение | «Нуклид-мастер» Печать E-mail
12.10.2011 09:36
disk

Программа предназначена для получения информации о параметрах радиоактивного распада большинства известных радионуклидов (более 3 000 с учетом мета стабильных состояний) и формирования пользовательских библиотек.

 

 

ПРОГРАММА ПОЗВОЛЯЕТ:

  • Просматривать цепочку распада выбранного нуклида с формированием списка альфа- и гамма- линий
  • Производить расчет активности нуклидов по цепочке распада на заданное время
  • Динамически отображать изменение активности нуклидов по цепочке распада для заданного промежутка времени
  • Просматривать схемы распада интересующего нуклида
 
image097

image095

  •  Упорядочивать данные по энергии, интенсивности и т.д., а также исключать какие-то данные, например, линии с маленькой интенсивностью

  • Получать альфа- и гамма- спектры для выбранного нуклида на заданное время с учетом дочерних нуклидов по всей цепочке распада для спектрометра с заданными параметрами. При подключении базы данных по транспортным контейнерам можно получить гамма-спектр источника, находящегося в контейнере с учетом поглощения.
  • Позволяет создавать и дополнять библиотеки радионуклидов, а также образовывать файлы спектров интересующих радионуклидов в текстовом формате.


Предусмотрены переключения между английским и русским языком отображения.

image101

image100

ОСОБЕННОСТИ

  • Сервисные функции, заложенные в программе, позволяют упорядочивать данные по энергии, интенсивности и т.д., а также исключать какие-то данные, например, линии с интенсивностью ниже заданного порога.
  • NEW!!!-Включена программная утилита TCCFCAL, позволяющая рассчитывать поправки на истинное суммирование гамма-квантов.

Программная утилита TCCFCALC (True Coincidence Correction Factor CALCulation)

Программная утилита TCCFCALC (True Coincidence Correction Factor CALCulation) позволяет рассчитывать поправки на истинное суммирование для практически неограниченного списка гамма-излучающих радионуклидов и широкого набора геометрий измерения, включающего сцинтилляционные и HPGe детекторы с точечными, а также объемными источниками в виде цилиндрического сосуда и сосуда Маринелли произвольных геометрических размеров.

Высокая точность и надежность расчетов с использованием TCCFCALC, подтвержденные многочисленными экспериментальными тестами, обеспечивается наиболее полным учетом возможных процессов истинного суммирования, которые кроме гамма-гамма корреляций включают также корреляции гамма-лучей с аннигиляционными квантами, сопровождающими b+-распад, а также рентгеновскими характеристическими квантами K- и L-серий, возникающими вследствие эффектов внутренней конверсии и К-захвата. Кроме того, учитывается пространственная неоднородность поля гамма-излучения (т.н. угловые корреляции гамма-лучей) и временная динамика распада, обусловленная конечными временами жизни возбужденных состояний дочернего ядра.

Благодаря указанным уникальным особенностям TCCFCALC, данный расчетный код является на сегодня наиболее адекватным и наиболее точным средством расчета поправок на истинное суммирование, обеспечивающим проведение гамма-спектрометрических измерений на уровне самых высоких мировых стандартов.

Обновлено 11.04.2012 12:24
 

НОВОСТИ | news

Отчет по 7 рамочной программе Европейского союза BlackSeaHazNet

Отчет по 7 рамочной программе Европейского союза BlackSeaHazNet

    Отчет по 7 рамочной программе Европейского союза BlackSeaHazNet «Комплексное исследование воз... Подробнее

ПРОДУКЦИЯ | instruments


© 2011 AKP. Все права сохранены.

Карта сайта | Контакт | RSS новости | Компания